Biografia

Gustavo Bonato Fruet nasceu em Curitiba em 1963. É filho de Ivete e Maurício Fruet, que foi deputado estadual, deputado federal constituinte e prefeito de Curitiba. Gustavo é casado com a jornalista Marcia Oleskovicz.

Formado em Direito pela Universidade Federal do Paraná (UFPR), Gustavo possui os títulos de Mestre em Direito Público e de Doutor em Direito das Relações Sociais, também pela UFPR.

Iniciou sua atuação política no movimento estudantil, como presidente do Centro Acadêmico Hugo Simas, do curso de Direito da UFPR. Em 1996, foi eleito para o primeiro cargo público, o de vereador em Curitiba.

Dois anos depois, elegeu-se deputado federal, após uma campanha curta, na qual assumiu o lugar do pai, falecido a poucos dias da eleição. Foi o segundo candidato mais votado em Curitiba, com 45.929 votos. Em 2002, foi eleito para o segundo mandato de deputado federal, com 105.166 votos.

Em 2006, Gustavo Fruet reelegeu-se com 210.674 votos, que fizeram dele o deputado federal mais votado do Paraná.

Em 12 anos na Câmara dos Deputados, Gustavo apresentou mais de 40 projetos, atuou em algumas das mais importantes CPIs do período e exerceu com rigor e responsabilidade a prerrogativa de fiscalizar a atuação do governo.

Sua atuação foi reconhecida por eleitores, jornalistas e instituições. Desde 2003 Gustavo Fruet faz parte da lista dos “100 Cabeças do Congresso”, elaborada pelo Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap).

Gustavo Fruet está também entre os parlamentares premiados em todas as edições do Prêmio Congresso em Foco, criado em 2006 pelo site homônimo para reconhecer o trabalho de deputados e senadores que se destacam no cumprimento de suas obrigações. Faz parte do restrito grupo de 11 parlamentares finalistas em todas as edições do prêmio.

Em 2010, Gustavo Fruet disputou a eleição para o Senado, recebendo os votos de 2,5 milhões de paranaenses.

Currículo

Mandatos na Câmara Municipal:

  • Vereador, Curitiba/PR, 1997-1999, PR, PMDB;

Mandatos na Câmara dos Deputados:

  • Deputado Federal, 1999-2003, PR, PMDB;
  • Deputado Federal, 2003-2007, PR, PMDB;
  • Deputado Federal, 2007-2011, PR, PSDB.

Filiações Partidárias:

  • PMDB, 1991-2004;
  • PSDB, 2005-2010;
  • PDT, 2011-hoje.

Atividades Partidárias:

Vice-Presidente, Comissão de Ética do PMDB, Curitiba, PR, 1995-1998; Secretário-Adjunto, 1997-, Segundo-Vice-Presidente, 2001-2003, e Presidente, 2003-, Diretório Regional do PMDB, PR; Membro, Diretório Municipal do PMDB, Curitiba, PR, 1998-; Líder do PMDB, 1997-1999; Vice-Líder do PMDB, 2003-2004; Vice-Líder do PSDB, 13/02/2007-12/02/2009; Líder da Minoria, 11/03/2010-2011.

Atividades Parlamentares:

Câmara Municipal de Curitiba

  • Comissão de Assuntos da Região Metropolitana: Presidente;
  • Comissão de Defesa do Cidadão: Membro.

Congresso Nacional – Comissões Mistas

  • Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular, 2005;
  • CPMI dos Correios: Titular e Sub-Relator de Movimentação Financeira, 2005-2006.

Câmara dos Deputados – Comissões Permanentes

  • Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente;
  • Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/2006;
  • Constituição e Justiça e de Redação: Suplente;
  • Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-15/5/2007, 23/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010;
  • Desenvolvimento Urbano e Interior: Terceiro Vice-Presidente, Titular e Suplente;
  • Turismo e Desporto: Suplente, 4/6/2008/5/6/2008;
  • Viação e Transportes: Suplente.

Comissões Especiais:

  • Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Titular;
  • PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular;
  • PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular;
  • PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente;
  • PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Titular;
  • PEC nº 115/07, Tribunal Sup Probidade Administrativa: Segundo Vice Presidente, 7/4/2009;
  • PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Titular, 30/11/2009;
  • PEC nº 374/96, MPU: Titular;
  • PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal;
  • Precatórios: Titular;
  • PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-PEC nº495/06;
  • Criação de Novos Municípios: Suplente, 07/10/2008-PEC nº 533/06;
  • Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-PEC nº 544/02;
  • Tribunais Federais Regionais: Titular-PL nº 219/03;
  • Informações Detidas pela Adm. Pública: Suplente, 27/8/2009-PL nº 3.057/00;
  • Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-PL nº 3.476/04;
  • Lei das Inovações: Titular-PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 6/2005-8/2005PLP nº 9/99;
  • Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Titular;
  • CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007;
  • Medicamentos: Suplente;
  • PROER: Presidente e Titular;
  • Tortura e Maus Tratos: Titular;
  • CEPIESCUT, Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 8/7/2008-12/5/2009.

Conselhos, Frentes e Grupos Parlamentares e Outros Conselhos

  • Conselho de Ética: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos

  • Foi estagiário na Procuradoria-Geral da Justiça do Estado do Paraná, 1984-1985, Curitiba;
  • Foi assessor jurídico do Tribunal de Alçada do Estado do Paraná, Curitiba, 1993-1994.

Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:

Presidente, CENTRO Acadêmico Hugo Simas, Faculdade de Direito da UFPR, Curitiba, 1985-1986; Membro, Comissão de Exame da OAB, Curitiba, PR, 1992; Vice-Presidente, ARCO, 1996-1998; Representante Discente, Curso de Pós-Graduação, Fac. de Direito, UFPR, Curitiba, 1997; Membro, Inst. de Ciências Penais, Fac. de Direito, UFPR, Curitiba, 1997.

Condecorações:

  • Medalha do Mérito Lionístico, Associação Internacional do Lions Clube, Curitiba, PR, 1998;
  • Medalha da Grande Oficial da Ordem do Mérito Anhanguera, Governo do Estado do Goiás, 2006;
  • Honra ao Mérito General Antônio Ernesto Gomes Carneiro, Prefeitura da Lapa/PR, 2007;
  • Honra ao Mérito Santos Dumont, Aeronáutica do Brasil, 2007; do Pacificador – Duque de Caxias, Exército Brasileiro, 2007;
  • Honra ao Mérito do Transporte Urbano, Associação Nacional das Empresas de Transporte Urbano, 2007;
  • Gratidão Ouro da União dos Escoteiros do Brasil, União dos Escoteiros do Brasil, 2008;
  • Gratidão da Ordem do Mérito Naval, Marinha do Brasil, 2009;
  • Gratidãode Ordem do Mérito Militar, Exército Brasileiro, 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

  • Direito, UFPR, Curitiba, 1982-1986;
  • Especialização em Direito Penal, UFPR, Curitiba, 1989;
  • Mestrado em Direito Público, UFPR, Curitiba, 1991-1994;
  • Doutorado em Direito das Relações Sociais, UFPR, Curitiba, 1996-1997.

Missões Oficiais:

  • Representante da Câmara Municipal de Curitiba, PR: no II Simpósio Nacional de Direito Eleitoral, 1998;
  • Congresso Brasileiro de Direito Administrativo, 1998;
  • III Foro Regional de Parlamentares para o Habitat do Continente Americano, Guatemala, 1999.
  • Representante da Câmara dos Deputados: no Terceiro Fórum Global de Parlamentares sobre Habitat, Manila, Filipinas, 2000;
  • 2ª Sessão Substantiva do Comitê Preparatório da Sessão Especial da AGNU para a Revisão e Avaliação da Implementação da Agenda Habitat, Nairóbi, Quênia, 2001;
  • Sessão Especial da AGNU de Revisão e Avaliação da Implementação da Agenda Habitat – Istambul+5, Nova York, EUA, 2001. Visita à Agência de Desenvolvimento Local – Barcelona Activa, Barcelona, Espanha, a Institutos de Tecnologia em Montpellier, França, e a Berlim, Alemanha, para conhecer o processo de reurbanização da cidade, 2003;
  • Encontro com o Movimento Político pela Unidade nas cidades de Gênova e Roma, Itália, 2005;
  • Seminário para Parlamentares Latino-Americanos no Estado de Israel, 2007;
  • Visita ao Sistema de Controle Aéreo da França, na cidade de Tours, 2007;
  • Visita às cidades de Bogotá e Medellin, na Colômbia, para conhecer os programas de inclusão social e econômica e as políticas de segurança pública locais, 2007.

Seminários e Congressos:

  • Seminário Duverger na UnB, Brasília, DF, 1981;
  • Seminário Afonso Arinos na UnB, Brasília, DF, 1981;
  • Seminário San Tiago Dantas na UnB, Brasília, DF, 1981;
  • Seminário Miguel Reale na UnB, Brasília, DF, 1981;
  • VII Semana de Filosofia – Dialética e Sociedade, UnB, Brasília, DF, 1981;
  • Seminário sobre Autonomia Municipal, CADIR, UnB, Brasília, DF, 1982;
  • Seminário Universidade e Constituinte, CAHS, UFPR, Curitiba, 1984;
  • Semana do Código Civil, Inst. dos Advogados do Paraná, Curitiba, 1984;
  • Seminário Direito Econômico, CAHS, UFPR, Curitiba, 1984;
  • Semana do Advogado, OAB, PR, Curitiba, 1984; VI e VIII ENED, UCSAL, BA, 1984, e UFC, Fortaleza, 1986;
  • Seminário Constituinte, CAHS, OAB, PR, Curitiba, 1986;
  • Seminário Direito e Informática, CAHS, OAB, PR, Curitiba, 1986;
  • Seminário Internacional sobre Constitucionalismo e Democracia, MRE e MARE, Brasília, DF, 1987;
  • Seminário sobre Presidencialismo e Parlamentarismo, Ministério da Administração e Senado Federal, Brasília, DF, 1987;
  • Seminário Los Sistemas de Derecho en el Continente Americano e VIII Conferencia de la Asociación
  • Americana de Juristas, Asociación Americana de Juristas e Unión Nacional de Juristas de Cuba, Havana, 1987;
  • Presidente da Comissão Organizadora: VII ENED, UFPR, Curitiba, 1985.

Obras publicadas:

  • Lei de imprensa e liberdade de informação.
  • Eleição, informação e crime eleitoral.

Conselhos:

  • Representante Discente, Conselho de Administração e Conselho Universitário, 1984-1985;
  • Conselho Setorial do Setor de Ciências Jurídicas, 1985-1986, UFPR, Curitiba.